«Знакомьтесь: Эрмики – эрмитажные коты»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
МБУ ЦКИ "Спутник"
тел 8(42339) 24439
г. Фокино, ул Усатого 18
Перейти к контенту

«Знакомьтесь: Эрмики – эрмитажные коты»

МБУ ЦКИ Спутник г. Фокино
Опубликован от МБУ ЦКИ «Спутник» вход Выставка · 6 декабрь 2022
Легендарный  Эрмитаж известен каждому. Но мало кто знает, что уникален Эрмитаж еще и тем, что в его стенах обитают не только произведения искусства, но и... кошки.
В наши дни в Государственном Эрмитаже живут около 50 котов. Большой кошачий подвал протяженностью почти 20 км служит домом для четвероногих музейщиков со времен Екатерины II. С тех пор сменилось несколько поколений пушистых смотрителей.
Так поколения мышеловов жили в Эрмитаже вплоть до Великой Отечественной войны: во время блокады Ленинграда все животные погибли. После войны в город специально завезли четыре вагона дымчатых кошек из Ярославской области и пять тысяч сибиряков из Омска, Тюмени, Иркутска. Потомки этих животных и работают в музее в наши дни.
Все коты и кошки в Эрмитаже названы в честь знаменитых людей искусства или их муз. Есть кот, которого зовут Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот в честь французского архитектора, автора многих проектов для Зимнего дворца. Есть плеяда рыжих котов-«импрессионистов»: Гоген, Сезанн, Ван Гог.
А еще есть много удивительных фактов про эрмитажных котов, ласково которых смотрители называют «Эрмики»: во-первых,  все коты в Эрмитаже делятся на дворцовых и дворовых, во вторых, каждый кот в Эрмитаже имеет свой паспорт, ну а  в третьих, одна из кошек Эрмитажа выступала даже в труппе Куклачева.
Эрмитажные коты представлены зрителю в фото-работах известного фотографа-художника государственного Эрмитажа  Юрия Алексеевича Молодковца, автора фотографий к более чем двумстам каталогам и альбомам, посвящённым собраниям и коллекциям Эрмитажа и книгам по истории и архитектуре Санкт-Петербурга. Эти и другие работы фотографа находятся в собраниях восемнадцати российских музеев, а также в частных коллекциях России, Франции, Великобритании и США.

Приглашаем посетить выставку фоторабот, которая продлится
до 1 февраля 2023 года!

Сюжет ТТВ



Яндекс.Метрика
Муниципальное бюджетное учреждение
Центр культуры и искусства "Спутник" городского округа ЗАТО г. Фокино
2020г
Назад к содержимому