«Яблочко от яблони»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
МБУ ЦКИ "Спутник"
тел 8(42339) 24439
г. Фокино, ул Усатого 18
Перейти к контенту

«Яблочко от яблони»

МБУ ЦКИ Спутник г. Фокино
Опубликован от МБУ ЦКИ «Спутник» вход Новости · 19 август 2023
19 августа в городском округе прошел фестиваль «Яблочный Спас». Его провели в рамках Всероссийского фестиваля «Яблочко от яблони».
Праздник развернулся на территории Музея – усадьбы народных традиций, обычаев и обрядов. Гости узнали, что по народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. До этого дня не позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая.
Праздничное настроение в этот день создавали солистки Заслуженного коллектива Приморского края Народного вокального ансамбля «Свой стиль» Мария Зварыч, Лидия Нуичева и Марина Шабрина.
Развлечения соответствовали тематике фестиваля. Можно было, например, сыграть в «яблочные шашки», где вместо черных и белых фигур использовались плоды зеленого и красного цвета, поучаствовать в конкурсах и викторинах на «Яблочную» тему. Вместе с ведущими гости вспомнили сказки и пословицы про яблоки.  
Кроме того, все желающие приняли участие в мастер – классе по изготовлению обереговой куклы от гостьи из г. Находка - Тамары Стовбчатой.
Самой вкусной частью праздника стал конкурс «Эх, яблочко» на лучшую выпечку из яблок, на котором было представлено более 15 кулинарных изделий. Всех участниц конкурса наградили памятными подарками.
В завершении праздника всех гостей пригласили к праздничному столу, на котором было огромное разнообразие вкусностей из яблок, приготовленных с огромной любовью Марией Зварыч, хозяйкой Музея – усадьбы.
Праздник получился ярким и, в тоже время, по – домашнему уютным. Благодарим всех, кто приехал к нам в гости в этот день!



Яндекс.Метрика
Муниципальное бюджетное учреждение
Центр культуры и искусства "Спутник" городского округа ЗАТО г. Фокино
2020г
Назад к содержимому