«900 дней блокады»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
МБУ ЦКИ "Спутник"
тел 8(42339) 24439
г. Фокино, ул Усатого 18
Перейти к контенту

«900 дней блокады»

МБУ ЦКИ Спутник г. Фокино
Опубликован от МБУ ЦКИ «Спутник» вход Новости · 27 январь 2021
27 января мы отмечаем годовщину полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.
Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград, с целью стереть его с лица земли. Но проникнуть в город фашистам не удалось, и гитлеровцы решили осадить Северную столицу, взять её измором. Ставка была сделана на то, что жители и защитники города попросту вымрут от голода и холода
За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам.
В рамках патриотического воспитания молодежи сотрудники ЦКИ «Спутник» провели мероприятия из цикла «Вехи Великой Победы: 900 дней блокады».  Для школьников 5х классов МКОУ СОШ № 251 прошел открытый урок «История Тани Савичевой». В Центре культуры и искусства «Спутник» прошел показ фильма-экскурсии «Правда о блокадном Ленинграде», организована выставка «Осажденный Ленинград» и раздача инфоромационных листовок.
Передавайте историю ленинградцев своим близким. Пока мы помним о них, они живы в наших сердцах.

Подробнее в фотоотчете и в сюжете ТТВ



Яндекс.Метрика
Муниципальное бюджетное учреждение
Центр культуры и искусства "Спутник" городского округа ЗАТО г. Фокино
2020г
Назад к содержимому