«Легенда космоса»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
МБУ ЦКИ "Спутник"
тел 8(42339) 24439
г. Фокино, ул Усатого 18
Перейти к контенту

«Легенда космоса»

МБУ ЦКИ Спутник г. Фокино
Опубликован от МБУ ЦКИ «Спутник» вход Новости · 13 апрель 2021
Я – землянин Гагарин, человеческий сын:
Русский грек и болгарин, австралиец и финн.
Я вас всех воплощаю, как порыв к небесам.
Моё имя случайно. Не случаен я сам.

Евгений Евтушенко

ХХ век полон событий, которые определяли дальнейшее будущее человека. Но есть дата, которая особенно вызывает невероятные эмоции и гордость за нашу страну – 12 апреля – день, когда советский лётчик Юрий Алексеевич Гагарин обогнул Землю на корабле «Восток», открыв человечеству дорогу в космос. Его полёт длился меньше двух часов, но вызвал колоссальный резонанс в мире.
9 марта 1934 года родился человек, который яркой стрелой пронзил небо и первым в мировой истории оказался в космосе. Юрий Алексеевич Гагарин. Родители будущего космонавта были простыми крестьянами. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна Тимофеевна работала на молочной ферме. У Юры Гагарина было двое братьев и сестра.
Если бы Юрий Алексеевич дожил до наших дней, в 2021 году ему исполнилось бы 87 лет. Его жизнь трагически оборвалась 27 марта 1968 года. На момент катастрофы истребителя МиГ-15УТИ во Владимирской области ему было всего лишь 34 года. Смерть героя навсегда оставила зияющий шрам в душе родных и близких первого космонавта, найдя отклик и в сердцах простых граждан Советского Союза и других государств.
13 апреля специалистом ЦКИ «Спутник» проведён устный журнал «Легенда космоса», посвящённый 60-летию со дня первого полёта человека в космическое пространство. Мероприятие было подготовлено для старшеклассников СОШ №251. Ребята узнали некоторые факты из жизни первого космонавта, познакомились с работой Сергея Королёва. Так же узнали, что объединяет такие имена как Сергей Королёв, Юрий Гагарин и Константин Циолковский.



Яндекс.Метрика
Муниципальное бюджетное учреждение
Центр культуры и искусства "Спутник" городского округа ЗАТО г. Фокино
2020г
Назад к содержимому